PRESIDÊNCIA
Eliana Brasil
Presidenta
CAIXA
eliana.brasil@bancariosbh.org.br

Bancária da Caixa Econômica Federal há 27 anos, hoje na função de tesoureira, atuou como delegada sindical em todos os locais de trabalho por onde passou, na luta no dia a dia em defesa da categoria. Integra o Comando Nacional dos Bancários, representa Minas Gerais na Comissão Executiva dos Empregados (CEE/Caixa), que negocia as reivindicações da categoria com o banco, e faz parte do Conselho Deliberativo da APCEF/MG.

DIRETORIA EXECUTIVA
Antônio Guimarães (Magaiver)
Diretor de Assuntos dos Aposentados
Itaú
antonio.guimaraes@bancariosbh.org.br
Davidson Siqueira
Diretor de Finanças
Santander
davidson.siqueira@bancariosbh.org.br
Élcio Chaves
Diretor de Assuntos Jurídicos
Bradesco
elcio.chaves@bancariosbh.org.br
Giovanni Castro
1º Tesoureiro
Bradesco
giovanni.castro@bancariosbh.org.br
Helberth Souza
Diretor de Pesquisa
Banco do Brasil
helberth.souza@bancariosbh.org.br
Jacqueline Cardozo
Diretora de Administração
Itaú
jacqueline.cardozo@bancariosbh.org.br
Leonardo Marques
Diretor de Formação
Bradesco
leonardo.marques@bancariosbh.org.br
Luciana Duarte
Diretora de Saúde
Itaú
luciana.duarte@bancariosbh.org.br
Matheus Coelho
Secretário Geral
Banco do Brasil
matheus.coelho@bancariosbh.org.br
Sebastião Maria
1º Secretário
Bradesco
sebastiao.maria@bancariosbh.org.br
Umberto Gil
Diretor de Cultura
Caixa
umberto.gil@bancariosbh.org.br
Vanderci Antônio
Diretor de Comunicação
Mercantil do Brasil
vanderci.antonio@bancariosbh.org.br
CONSELHO FISCAL
Wanderlei Santos
Conselho Fiscal
Bradesco
wanderlei.santos@bancariosbh.org.br
Paulo Faria
Conselho Fiscal
Itaú
paulo.faria@bancariosbh.org.br
Maristela Miranda
Conselho Fiscal
Bradesco
maristela.miranda@bancariosbh.org.br
Geraldo Rodrigues
Conselho Fiscal
Bradesco
geraldo.rodrigues@bancariosbh.org.br
Fernando Lemos
Conselho Fiscal
Santander
fernando.lemos@bancariosbh.org.br
Carlindo Dias (Abelha)
Conselho Fiscal
Bradesco
carlindo.dias@bancariosbh.org.br
CONSELHO DE REP. EM ENTIDADES DE GRAU SUPERIOR
Paulo Correa (Capelinha)
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Bradesco
paulo.correa@bancariosbh.org.br
Paulo Roberto Barros
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Rural
paulo.barros@bancariosbh.org.br
Ramon Peres
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Itaú
ramon.peres@bancariosbh.org.br
Welington Marinho
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Bradesco
welington.marinho@bancariosbh.org.br
DIRETORES REGIONAIS
Bianca Lourenço
Diretora Regional
Caixa
bianca.lourenco@bancariosbh.org.br
Carina Ferreira
Diretora Regional
CAIXA

Carlos Augusto (Mosca)
Diretor Regional
Bradesco
carlos.augusto@bancariosbh.org.br
Christiane Pereira
Diretora Regional
CAIXA

Cleber Wolbert
Diretor Regional
Itaú
cleber.wolbert@bancariosbh.org.br
Consuelo Chaves
Diretora Regional
CAIXA

Dafne Freire
Diretora Regional
Banco do Brasil

Fernando Arantes
Diretor Regional
CAIXA

Francisco Solano
Diretor Regional
Banco do Brasil

Geane Scatolin
Diretora Regional
Itaú

Hélio de Moura
Diretor Regional
CAIXA

Jacqueline Resende
Diretora Regional
Banco do Brasil

Juliana de Oliveira
Diretora Regional
CAIXA

Kennedy Santos
Diretor Regional
Itaú
kennedy.santos@bancariosbh.org.br
Liliane de Oliveira
Diretora Regional
Itaú
liliane.oliveira@bancariosbh.org.br
Luciana Bagno
Diretora Regional
Banco do Brasil
luciana.bagno@bancariosbh.org.br
Marcio Chaves
Diretor Regional
Banco do Brasil
marcio.chaves@bancariosbh.org.br
Marco Aurélio Alves
Diretor Regional
Mercantil do Brasil
marco.aurelio@bancariosbh.org.br
Maria Caroline Cardoso
Diretora Regional
CAIXA

Paula Viana
Diretora Regional
Santander

Rodrigo Rocha
Diretor Regional
Itaú

Tárcio Chamon
Diretor Regional
Itaú
tarcio.charmon@bancariosbh.org.br
Valdênia Ferreira
Diretora Regional
Itaú
valdenia.ferreira@bancariosbh.org.br
Wagner dos Santos
Diretor Regional
Santander
wagner.santos@bancariosbh.org.br
Wagner Nascimento
Diretor Regional
Banco do Brasil
wagner.nascimento@bancariosbh.org.br
Wander Castro
Diretor Regional
Bradesco
wander.castro@bancariosbh.org.br
Wellington Pereira
Diretor Regional
Itaú