PRESIDÊNCIA
Eliana Brasil
Presidenta
CAIXA
eliana.brasil@bancariosbh.org.br

Bancária da CAIXA desde 1989, hoje na função de tesoureira, atuou como delegada sindical em todos os locais de trabalho por onde passou, na luta no dia a dia em defesa da Caixa e no combate ao assédio moral. No Sindicato dos Bancários de BH e Região, foi diretora de Finanças, entre 1996 e 1998, e diretora de Cultura entre 2011 e 2014. É membro do Conselho Deliberativo da APCEF/MG e representa Minas Gerais na Comissão Executiva dos Empregados (CEE/Caixa), que negocia as reivindicações da categoria com a CAIXA.

DIRETORIA EXECUTIVA
Vanderci Antônio
Diretor de Comunicação
Mercantil do Brasil
vanderci.antonio@bancariosbh.org.br
Sebastião Maria
Diretor de Saúde
Bradesco
sebastiao.maria@bancariosbh.org.br
Odinei Silva
Diretor de Pesquisas
Santander
odinei.silva@bancariosbh.org.br
Messias Caetano
Diretor de Assuntos dos Aposentados
Itaú
messias.caetano@bancariosbh.org.br
Luciana Duarte
1ª Secretária
Itaú
luciana.duarte@bancariosbh.org.br
Leonardo Marques
Diretor de Formação
Bradesco
leonardo.marques@bancariosbh.org.br
José Adriano
Secretário Geral
Banco do Brasil
jose.adriano@bancariosbh.org.br
Jerry Adriane
Diretor de Cultura
CAIXA
jerry.adriane@bancariosbh.org.br
Jacqueline Cardozo
Diretora de Administração
Itaú
jacqueline.cardozo@bancariosbh.org.br
Geraldo Rodrigues
Élcio Chaves
Diretor de Assuntos Jurídicos
Bradesco
elcio.chaves@bancariosbh.org.br
Davidson Siqueira
Diretor de Finanças
Santander
davidson.siqueira@bancariosbh.org.br
CONSELHO FISCAL
Paulo Faria
Conselho Fiscal
Itaú
paulo.faria@bancariosbh.org.br
Maristela Miranda
Conselho Fiscal
Bradesco
maristela.miranda@bancariosbh.org.br
Leonardo Fonseca
Conselho Fiscal
CAIXA
leonardo.fonseca@bancariosbh.org.br
Giovanni Castro
Conselho Fiscal
HSBC
giovanni.castro@bancariosbh.org.br
Fernando Lemos
Conselho Fiscal
Santander
fernando.lemos@bancariosbh.org.br
Carlindo Dias (Abelha)
Conselho Fiscal
Bradesco
carlindo.dias@bancariosbh.org.br
CONSELHO DE REP. EM ENTIDADES DE GRAU SUPERIOR
Welington Marinho
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Bradesco
welington.marinho@bancariosbh.org.br
Ramon Peres
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Itaú
ramon.peres@bancariosbh.org.br
Helberth Souza
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Banco do Brasil
helberth.souza@bancariosbh.org.br
Fernando Neiva
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
CAIXA
fernando.neiva@bancariosbh.org.br
DIRETORES REGIONAIS
Warley Costa
Diretor Regional
Caixa
warley.costa@bancariosbh.org.br
Wanderlei Santos
Diretor Regional
Bradesco
wanderlei.santos@bancariosbh.org.br
Wander Castro
Diretor Regional
Bradesco
wander.castro@bancariosbh.org.br
Wagner Nascimento
Diretor Regional
Banco do Brasil
wagner.nascimento@bancariosbh.org.br
Wagner dos Santos
Diretor Regional
Santander
wagner.santos@bancariosbh.org.br
Valdênia Ferreira
Diretora Regional
Itaú
valdenia.ferreira@bancariosbh.org.br
Umberto Gil
Diretor Regional
Caixa
umberto.gil@bancariosbh.org.br
Ted Silvino
Diretor Regional
Itaú
ted.silvino@bancariosbh.org.br
Tárcio Chamon
Diretor Regional
Itaú
tarcio.charmon@bancariosbh.org.br
Paulo Roberto Barros
Diretor Regional
Rural
paulo.barros@bancariosbh.org.br
Paulo Correa (Capelinha)
Diretor Regional
Bradesco
paulo.correa@bancariosbh.org.br
Matheus Coelho
Diretor Regional
Banco do Brasil
matheus.coelho@bancariosbh.org.br
Marília de Barros Guerra
Diretora Regional
Caixa
marilia.barros@bancariosbh.org.br
Marilene Gualberto
Diretora Regional
Itaú
marilene.gualberto@bancariosbh.org.br
Marco Aurélio Alves
Diretor Regional
Mercantil do Brasil
marco.aurelio@bancariosbh.org.br
Marcio Chaves
Diretor Regional
Banco do Brasil
marcio.chaves@bancariosbh.org.br
Luiz Mendes
Diretor Regional
Caixa
luiz.mendes@bancariosbh.org.br
Luciana Bagno
Diretora Regional
Banco do Brasil
luciana.bagno@bancariosbh.org.br
Liliane de Oliveira
Diretora Regional
Itaú
liliane.oliveira@bancariosbh.org.br
Kennedy Santos
Diretor Regional
Itaú
kennedy.santos@bancariosbh.org.br
Cynthia Umbelino
Diretora Regional
Caixa
cynthia.umbelino@bancariosbh.org.br
Clotário Cardoso
Diretor Regional
Caixa
clotario.cardoso@bancariosbh.org.br
Cleber Wolbert
Diretor Regional
Itaú
cleber.wolbert@bancariosbh.org.br
Carlos Augusto (Mosca)
Diretor Regional
Bradesco
carlos.augusto@bancariosbh.org.br
Bianca Lourenço
Diretora Regional
Caixa
bianca.lourenco@bancariosbh.org.br
Antônio Guimarães (Magaiver)
Diretor Regional
Itaú
antonio.guimaraes@bancariosbh.org.br
Aline Viana Calderon
Diretora Regional
Banco do Brasil
aline.calderon@bancariosbh.org.br