A Chapa 1 – CUT tomou posse nesta segunda-feira, 17, para dirigir o Sindicato dos Bancários de BH e Região no triênio 2017-2020. As eleições foram realizadas entre os dias 23 e 25 de maio e a Chapa 1 teve uma grande vitória, com 80,45% dos votos da categoria.

A eleição reforça o caráter democrático da entidade e mostra a confiança de bancárias e bancários no trabalho que vem sendo feito pelo Sindicato. Com Eliana Brasil na presidência, a Chapa 1 conta com 30% de renovação e 34% de mulheres.

Diante dos avanços conservadores e dos ataques aos direitos dos trabalhadores, mais do que nunca, é essencial que o Sindicato seja comandado por pessoas combativas e que contam com a experiência necessária para negociar com os bancos e defender a categoria.

Confira a composição completa da nova diretoria:

DIRETORIA ADMINISTRATIVA

Presidenta: Eliana Brasil Campos – CAIXA
Secretário Geral: Matheus Fraiha de Souza Coelho – Banco do Brasil
1º Secretário: Sebastião da Silva Maria – Bradesco
Diretor de Finanças: Davidson Ângelo de Siqueira – Santander
1º Tesoureiro: Giovanni Alexandrino Castro – Bradesco
Diretor de Administração: Jacqueline Cardozo dos Santos – Itaú
Diretor de Comunicação: Vanderci Antônio da Silva – Mercantil do Brasil
Diretor de Assuntos Jurídicos: Sebastião Élcio C. de Paiva – Bradesco
Diretor de Formação Sindical: Leonardo das Mercês Marques – Bradesco
Diretor de Pesquisa: Helberth Ávila de Souza – Banco do Brasil
Diretor de Saúde: Luciana Duarte Lopes – Itaú
Diretor de Cultura: Umberto Gil Alcon – CAIXA
Diretor de Assuntos dos Aposentados: Antônio Guimarães – Itaú

CONSELHO FISCAL

Carlindo Dias de Oliveira – Bradesco
Fernando César Lemos – Santander
Geraldo Rodrigues de Oliveira – Bradesco
Maristela Fernandes Miranda – Bradesco
Paulo Henrique Costa Faria – Itaú
Wanderlei dos Santos Pinto – Bradesco

CONSELHO DE REPRESENTANTES EM ENTIDADES DE GRAU SUPERIOR

Ramon Silva Peres – Itaú
Welington Cruz Marinho – Bradesco
Paulo Henrique Corrêa – Bradesco
Paulo Roberto Oliveira Barros – Rural

DIRETORES REGIONAIS

Bianca Lourenço Damasceno – CAIXA
Carlos Augusto Vasconcelos – Bradesco
Carina de Fátima Ferreira – CAIXA
Cléber Augusto S. Wolbert – Itaú
Christiane Biagioni Barbosa Pereira – CAIXA
Consuelo Chaves Joncew – CAIXA
Dafne Damasceno Freire – Banco do Brasil
Fernando Pereira Arantes – CAIXA
Francisco Solano Lopes – Banco do Brasil
Geane Andresa Scatolin – Itaú
Hélio Ricardo Teixeira de Moura – CAIXA
Jacqueline Aparecida Resende – Banco do Brasil
Juliana Rego de Oliveira – CAIXA
Liliane Kely de Oliveira – Itaú
Luciana Athaide Brandão Bagno – Banco do Brasil
Márcio José de Souza Chaves – Banco do Brasil
Marco Aurélio Alves – Mercantil do Brasil
Maria Caroline Marotta Cardoso – CAIXA
Paula Margarida Moreira Viana – Santander
Rodrigo Antônio Martins Rocha – Itaú
Roncalli Kennedy Itamocy B. Santos – Itaú
Tárcio Santiago Chamon – Itaú
Valdênia das Dores Ferreira – Itaú
Wagner de Sousa Nascimento – Banco do Brasil
Wagner Ribeiro dos Santos – Santander
Wander de Castro Garcia – Bradesco
Wellington Regino Pereira – Itaú

Compartilhe: