Diretoria

Presidência

Ramon Peres

Ramon Peres

Presidente

Bancário do Itaú Unibanco, hoje na função de supervisor operacional. É bacharel em Administração de Empresas, tem MBA/pós-graduação em Gestão de Pessoas, em Finanças Corporativas e Controladoria, em Planejamento Estratégico e em Ciência Política, assim como Mestrado em Administração. Foi eleito presidente do Sindicato, em 2020, para o triênio 2020/2023.

secgeral@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

Diretoria Executiva

ANTÔNIO GUIMARÃES (MAGAIVER)

ANTÔNIO GUIMARÃES (MAGAIVER)

Diretor de Assuntos dos Aposentados

antonio.guimares@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

CARLOS AUGUSTO (MOSCA)

CARLOS AUGUSTO (MOSCA)

1º Secretário

carlos.augusto@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Élcio Chaves

Élcio Chaves

Diretor de Assuntos Jurídicos

elcio.chaves@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Eliana Brasil

Eliana Brasil

Diretora de Comunicação

eliana.brasil@bancariosbh.org.br Banco: Caixa

Giovanni Castro

Giovanni Castro

1º Tesoureiro

giovanni.castro@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Jacqueline Cardozo

Jacqueline Cardozo

Diretora de Admnistração

jacqueline.santos@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

Leonardo Marques

Leonardo Marques

Diretor de Formação

leonardo.marques@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Luciana Duarte

Luciana Duarte

Diretora de Saúde

luciana.duarte@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

Matheus Coelho

Matheus Coelho

Secretário Geral

matheus.coelho@bancariosbh.org.br Banco: Banco do Brasil

Rogério Tavares

Rogério Tavares

Diretor Cultural

rogerio.almeida@bancariosbh.org.br Banco: Banco do Brasil

Umberto Gil

Umberto Gil

Diretor de Pesquisa

umberto.alcon@bancariosbh.org.br Banco: Caixa

Wagner dos Santos

Wagner dos Santos

Diretor de Finanças

wagner.santos@bancariosbh.org.br Banco: Santander

Conselho Fiscal

Carlindo Dias (Abelha)

Carlindo Dias (Abelha)

Conselho Fiscal

carlindo.dias@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Fernando Lemos

Fernando Lemos

Conselho Fiscal

fernando.lemos@bancariosbh.org.br Banco: Santander

Geraldo Rodrigues

Geraldo Rodrigues

Conselho Fiscal

geraldo.rodrigues@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Maristela Miranda

Maristela Miranda

Conselho Fiscal

maristela.miranda@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Paulo Roberto Barros

Paulo Roberto Barros

Conselho Fiscal

paulo.barros@bancariosbh.org.br Banco: Rural

Wanderlei Santos

Wanderlei Santos

Conselho Fiscal

wanderlei.santos@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Conselho de Rep. em Entidades de Grau Superior

Liliane de Oliveira

Liliane de Oliveira

Conselho de Rep. em Entidades de Grau Superior

liliane.oliveira@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

Marco Aurélio Alves

Marco Aurélio Alves

Conselho de Rep. em Entidades de Grau Superior

marco.alves@bancariosbh.org.br Banco: Mercantil do Brasil

Valdênia Ferreira

Valdênia Ferreira

Conselho de Rep. em Entidades de Grau Superior

valdenia.ferreira@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

Welington Marinho

Welington Marinho

Conselho de Rep. em Entidades de Grau Superior

welington.marinho@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Diretores Regionais

Bianca Lourenço

Bianca Lourenço

Diretora Regional

bianca.lourenco@bancariosbh.org.br Banco: Caixa

Brisa Melo Chaves

Brisa Melo Chaves

Diretora Regional

Banco: Caixa

Cristiane Foschetti

Cristiane Foschetti

Diretora Regional

Banco: Caixa

Dafne Damasceno Freire

Dafne Damasceno Freire

Diretora Regional

Banco: Banco do Brasil

Davidson Siqueira

Davidson Siqueira

Diretor Regional

davidson.siqueira@bancariosbh.org.br Banco: Santander

Eliane Barcelos

Eliane Barcelos

Diretora Regional

Banco: Caixa

Francisco Solano Lopes

Francisco Solano Lopes

Diretor Regional

Banco: Banco do Brasil

Geane Andresa Scatolin

Geane Andresa Scatolin

Diretora Regional

Banco: Itaú

Jacqueline Resende

Jacqueline Resende

Diretora Regional

Banco: Banco do Brasil

Juliana de Oliveira

Juliana de Oliveira

Diretora Regional

Banco: Caixa

Kennedy Santos

Kennedy Santos

Diretor Regional

kennedy.santos@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

Luciana Bagno

Luciana Bagno

Diretora Regional

luciana.bagno@bancariosbh.org.br Banco: Banco do Brasil

Mabel de Lavor

Mabel de Lavor

Diretora Regional

mabel.santos@bancariosbh.org.br Banco: Banco do Brasil

Marcio Chaves

Marcio Chaves

Diretor Regional

marcio.chaves@bancariosbh.org.br Banco: Banco do Brasil

Maria Caroline Cardoso

Maria Caroline Cardoso

Diretora Regional

Banco: Caixa

Nerival Faustino Gomes (Nery)

Nerival Faustino Gomes (Nery)

Diretor Regional

nerival.gomes@bancariosbh.org.br Banco: Caixa

Paula Viana

Paula Viana

Diretora Regional

paula.moreira@bancariosbh.org.br Banco: Santander

Paulo Correa (Capelinha)

Paulo Correa (Capelinha)

Diretor Regional

paulo.correa@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Paulo Faria

Paulo Faria

Diretor Regional

paulo.faria@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

Rodrigo Rocha

Rodrigo Rocha

Diretor Regional

Banco: Itaú

Sarah Ponzo Lugon

Sarah Ponzo Lugon

Diretora Regional

Banco: Caixa

Sebastião Maria

Sebastião Maria

Diretor Regional

sebastiao.maria@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Tárcio Chamon

Tárcio Chamon

Diretor Regional

tarcio.chamon@bancariosbh.org.br Banco: Itaú

Vanderci Antônio

Vanderci Antônio

Diretor Regional

vanderci.antonio@bancariosbh.org.br Banco: Mercantil do Brasil

Wagner Nascimento

Wagner Nascimento

Diretor Regional

wagner.nascimento@bancariosbh.org.br Banco: Banco do Brasil

Wander Castro

Wander Castro

Diretor Regional

wander.garcia@bancariosbh.org.br Banco: Bradesco

Wellington Pereira

Wellington Pereira

Diretor Regional

Banco: Itaú