Bancárias e bancários associados ao Sindicato elegerão, entre os dias 19 e 21 de maio de 2020, a diretoria que irá comandar a entidade durante o triênio 2020/2023. As eleições reforçam a tradição democrática da entidade e seguem normas estabelecidas no Estatuto do Sindicato.

Após o período de registro de chapas, entre 11 de fevereiro e 11 de março, apenas uma chapa – Chapa 1 – A Chapa das Bancárias e dos Bancários – se inscreveu para concorrer ao pleito (veja mais informações ao final da matéria).

Horário e locais de votação

Bancárias e bancários poderão votar, entre os dias 19 e 21 de maio, nas mesas itinerantes que percorrerão as unidades de trabalho da base de BH e região das 10h30 às 18h dos dias de votação. Já nos departamentos onde houver processamento de dados bancários, o horário de circulação das mesas itinerantes irá das 17h55 às 23h55.

A votação também será realizada em mesas fixas na sede do Sindicato – rua dos Tamoios, 611, no centro de Belo Horizonte – das 10 às 18h.

Comissão Eleitoral

O processo eleitoral teve início com a definição, em Assembleia realizada em 4 de fevereiro, da Comissão Eleitoral responsável por coordenar e conduzir a eleição, dando legitimidade e transparência ao processo eleitoral.

Seguindo o Estatuto do Sindicato, ela conta com cinco membros, sendo dois escolhidos pela diretoria da entidade e três eleitos pela categoria em Assembleia.

A Comissão Eleitoral é composta por Anicêto Carlos de Andrade (Banespa/Santander), Fábio Costa Silva (Banespa), João Thadeu dos Santos (Bradesco), Marilene Gualberto (Itaú) e Rogério Augusto Fonseca Moreira (Bradesco).

 

Veja mais informações sobre a chapa inscrita:

CHAPA 1 – A CHAPA DAS BANCÁRIAS E DOS BANCÁRIOS 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA
Presidente: Ramon Silva Peres – Itaú
Secretário Geral: Matheus Fraiha de Souza Coelho – Banco do Brasil
1º Secretário: Carlos Augusto Vasconcelos – Bradesco
Diretor de Finanças: Wagner Ribeiro dos Santos – Santander
1º Tesoureiro: Giovanni Alexandrino Castro – Bradesco
Diretor de Administração: Jacqueline Cardozo dos Santos – Itaú
Diretor de Comunicação: Eliana Brasil Campos – CAIXA
Diretor de Assuntos Jurídicos: Sebastião Élcio Chaves de Paiva – Bradesco
Diretor de Formação Sindical: Leonardo das Mercês Marques – Bradesco
Diretor de Pesquisa: Umberto Gil Alcon – CAIXA
Diretor de Saúde: Luciana Duarte Lopes – Itaú
Diretor de Cultura: Rogério Tavares de Almeida – Banco do Brasil
Diretor de Assuntos dos Aposentados: Antônio Guimarães de Oliveira – Itaú

CONSELHO FISCAL
Carlindo Dias de Oliveira – Bradesco
Fernando César Lemos – Santander
Geraldo Rodrigues de Oliveira – Bradesco
Maristela Fernandes Miranda – Bradesco
Wanderlei dos Santos Pinto – Bradesco
Paulo Roberto Oliveira Barros – Rural

CONSELHO DE REPRESENTANTES EM ENTIDADES DE GRAU SUPERIOR
Welington Cruz Marinho – Bradesco
Valdênia das Dores Ferreira – Itaú
Marco Aurélio Alves – Mercantil do Brasil
Liliane Kely de Oliveira – Itaú

CONSELHO DE DIRETORES REGIONAIS
Bianca Lourenço Damasceno – CAIXA
Brisa Melo Chaves – CAIXA
Cristiane Foschetti Dias – CAIXA
Dafne Damasceno Freire – Banco do Brasil
Davidson Ângelo de Siqueira – Santander
Eliane Batista de Barcelos – CAIXA
Francisco Solano Lopes – Banco do Brasil
Geane Andresa Scatolin – Itaú
Jacqueline Aparecida Resende – Banco do Brasil
Juliana Rêgo de Oliveira – CAIXA
Luciana Athaíde Brandão Bagno – Banco do Brasil
Mabel de Lavor Santos – Banco do Brasil
Márcio José de Souza Chaves – Banco do Brasil
Maria Caroline Marotta Cardoso – CAIXA
Nerival Faustino Gomes – CAIXA
Paula Margarida Moreira Viana – Santander
Paulo Henrique Corrêa – Bradesco
Paulo Henrique Costa Faria – Itaú
Rodrigo Antônio Martins Rocha – Itaú
Roncalli Kennedy Itamocy Boaventura Santos – Itaú
Sarah Ponzo Lugon – CAIXA
Sebastião da Silva Maria – Bradesco
Tárcio Santiago Chamon – Itaú
Vanderci Antônio da Silva – Mercantil do Brasil
Wagner de Sousa Nascimento – Banco do Brasil
Wander de Castro Garcia – Bradesco
Wellington Regino Pereira – Itaú

 

Compartilhe: