PRESIDÊNCIA
Ramon Peres
Presidente
Itaú
ramon.peres@bancariosbh.org.br

Bancário do Itaú Unibanco. É bacharel em Administração de Empresas, tem MBA/pós-graduação em Gestão de Pessoas, em Finanças Corporativas e Controladoria, em Planejamento Estratégico e em Ciência Política, assim como Mestrado em Administração. É coordenador Estadual da COE Itaú-Unibanco - MG, representando os bancários de Minas Gerais na mesa de negociação com o banco, e representante do Sindicato em entidades de grau superior.

DIRETORIA EXECUTIVA
Antônio Guimarães (Magaiver)
Diretor de Assuntos dos Aposentados
Itaú
antonio.guimaraes@bancariosbh.org.br
Carlos Augusto (Mosca)
1º Secretário
Bradesco
carlos.augusto@bancariosbh.org.br
Élcio Chaves
Diretor de Assuntos Jurídicos
Bradesco
elcio.chaves@bancariosbh.org.br
Eliana Brasil
Diretora de Comunicação
CAIXA
eliana.brasil@bancariosbh.org.br
Giovanni Castro
1º Tesoureiro
Bradesco
giovanni.castro@bancariosbh.org.br
Jacqueline Cardozo
Diretora de Administração
Itaú
jacqueline.santos@bancariosbh.org.br
Leonardo Marques
Diretor de Formação
Bradesco
leonardo.marques@bancariosbh.org.br
Luciana Duarte
Diretora de Saúde
Itaú
luciana.duarte@bancariosbh.org.br
Matheus Coelho
Secretário Geral
Banco do Brasil
matheus.coelho@bancariosbh.org.br
Rogério Tavares
Diretor Cultural
Banco do Brasil

Umberto Gil
Diretor de Pesquisa
Caixa
umberto.alcon@bancariosbh.org.br
Wagner dos Santos
Diretor de Finanças
Santander
wagner.santos@bancariosbh.org.br
CONSELHO FISCAL
Wanderlei Santos
Conselho Fiscal
Bradesco
wanderlei.santos@bancariosbh.org.br
Paulo Roberto Barros
Conselho Fiscal
Rural
paulo.barros@bancariosbh.org.br
Maristela Miranda
Conselho Fiscal
Bradesco
maristela.miranda@bancariosbh.org.br
Geraldo Rodrigues
Conselho Fiscal
Bradesco
geraldo.rodrigues@bancariosbh.org.br
Fernando Lemos
Conselho Fiscal
Santander
fernando.lemos@bancariosbh.org.br
Carlindo Dias (Abelha)
Conselho Fiscal
Bradesco
carlindo.dias@bancariosbh.org.br
CONSELHO DE REP. EM ENTIDADES DE GRAU SUPERIOR
Liliane de Oliveira
Conselho de Rep. em Entidades de Grau Superior
Itaú
liliane.oliveira@bancariosbh.org.br
Marco Aurélio Alves
Conselho de Rep. em Entidades de Grau Superior
Mercantil do Brasil
marco.alves@bancariosbh.org.br
Valdênia Ferreira
Conselho de Rep. em Entidades de Grau Superior
Itaú
valdenia.ferreira@bancariosbh.org.br
Welington Marinho
Cons. Repres. Ent. Grau Superior
Bradesco
welington.marinho@bancariosbh.org.br
DIRETORES REGIONAIS
Bianca Lourenço
Diretora Regional
Caixa
bianca.lourenco@bancariosbh.org.br
Brisa Melo Chaves
Diretora Regional
CAIXA

Cristiane Foschetti
Diretora Regional
CAIXA

Dafne Damasceno Freire
Diretora Regional
Banco do Brasil

Davidson Siqueira
Diretor Regional
Santander
davidson.siqueira@bancariosbh.org.br
Eliane Barcelos
Diretora Regional
CAIXA

Francisco Solano Lopes
Diretor Regional
Banco do Brasil

Geane Andresa Scatolin
Diretora Regional
Itaú

Jacqueline Resende
Diretora Regional
Banco do Brasil

Juliana de Oliveira
Diretora Regional
CAIXA

Kennedy Santos
Diretor Regional
Itaú
kennedy.santos@bancariosbh.org.br
Luciana Bagno
Diretora Regional
Banco do Brasil
luciana.bagno@bancariosbh.org.br
MABEL DE LAVOR
Diretora Regional
Banco do Brasil

Marcio Chaves
Diretor Regional
Banco do Brasil
marcio.chaves@bancariosbh.org.br
Maria Caroline Cardoso
Diretora Regional
CAIXA

Nerival Faustino Gomes (Nery)
Diretor Regional
CAIXA

Paula Viana
Diretora Regional
Santander

Paulo Correa (Capelinha)
Diretor Regional
Bradesco
paulo.correa@bancariosbh.org.br
Paulo Faria
Diretor Regional
Itaú
paulo.faria@bancariosbh.org.br
Rodrigo Rocha
Diretor Regional
Itaú

SARAH PONZO LUGON
Diretora Regional
CAIXA

Sebastião Maria
Diretor Regional
Bradesco
sebastiao.maria@bancariosbh.org.br
Tárcio Chamon
Diretor Regional
Itaú
tarcio.chamon@bancariosbh.org.br
Vanderci Antônio
Diretor Regional
Mercantil do Brasil
vanderci.antonio@bancariosbh.org.br
Wagner Nascimento
Diretor Regional
Banco do Brasil
wagner.nascimento@bancariosbh.org.br
Wander Castro
Diretor Regional
Bradesco
wander.garcia@bancariosbh.org.br
Wellington Pereira
Diretor Regional
Itaú