A eleição da diretoria que estará à frente do Sindicato no triênio 2017/2020 se encerra nesta quinta-feira, 25 de maio. Podem votar bancárias e bancários sindicalizados da base de Belo Horizonte e região, da ativa e aposentados. O processo eleitoral reforça a tradição democrática da entidade, seguindo as normas estabelecidas no Estatuto do Sindicato.

Duas chapas estão inscritas. Confira mais informações:

Data

23, 24 e 25 de maio de 2017.

Horários e locais de votação

10 às 18h – Em mesas fixas na sede do Sindicato.
10h30 às 18h – Nas mesas itinerantes coletoras de votos nas agências, departamentos e postos de atendimento.
17h55 às 23h55 – Nos departamentos onde houver processamento de dados bancários.

Chapas

O período de registro de chapas encerrou-se no dia 17 de março de 2017. Duas chapas se inscreveram e se encontram aptas a disputar a eleição: “CHAPA 1 – A chapa das bancárias e dos bancários” e “CHAPA 2 – Chapa Oposição Unificada”.

Comissão Eleitoral

A Comissão Eleitoral, democraticamente eleita em Assembleia realizada no dia 8 de fevereiro de 2017, é responsável por coordenar e conduzir a eleição, dando legitimidade e transparência ao processo eleitoral. Seguindo o Estatuto do Sindicato, ela conta com cinco membros, sendo dois escolhidos pela diretoria da entidade e três eleitos pela categoria.

Compõem a Comissão Eleitoral:

Aniceto Carlos de Andrade (presidente) – Banespa/Santander
Fábio Costa Silva – Banespa
Juliana Toschi Selbach – Banco do Brasil
João Thadeu dos Santos – Bradesco
Rogério Augusto Fonseca Moreira – Bradesco

 

Confira a composição completa das chapas:

 

CHAPA 1

A CHAPA DAS BANCÁRIAS E DOS BANCÁRIOS

DIRETORIA ADMINISTRATIVA:
Presidenta: Eliana Brasil Campos – CAIXA
Secretário Geral: Matheus Fraiha de Souza Coelho – Banco do Brasil
1º Secretário: Sebastião da Silva Maria – Bradesco
Diretor de Finanças: Davidson Ângelo de Siqueira – Santander
1º Tesoureiro: Giovanni Alexandrino Castro – Bradesco
Diretor de Administração: Jacqueline Cardozo dos Santos – Itaú
Diretor de Comunicação: Vanderci Antônio da Silva – Mercantil do Brasil
Diretor de Assuntos Jurídicos: Sebastião Élcio C. de Paiva – Bradesco
Diretor de Formação Sindical: Leonardo das Mercês Marques – Bradesco
Diretor de Pesquisa: Helberth Ávila de Souza – Banco do Brasil
Diretor de Saúde: Luciana Duarte Lopes – Itaú
Diretor de Cultura: Umberto Gil Alcon – CAIXA
Diretor de Assuntos dos Aposentados: Antônio Guimarães – Itaú

CONSELHO FISCAL:
Carlindo Dias de Oliveira – Bradesco
Fernando César Lemos – Santander
Geraldo Rodrigues de Oliveira – Bradesco
Maristela Fernandes Miranda – Bradesco
Paulo Henrique Costa Faria – Itaú
Wanderlei dos Santos Pinto – Bradesco

CONSELHO DE REPRESENTANTES EM ENTIDADES DE GRAU SUPERIOR:
Ramon Silva Peres – Itaú
Welington Cruz Marinho – Bradesco
Paulo Henrique Corrêa – Bradesco
Paulo Roberto Oliveira Barros – Rural

CONSELHO DE DIRETORES REGIONAIS:
Bianca Lourenço Damasceno – CAIXA
Carlos Augusto Vasconcelos – Bradesco
Carina de Fátima Ferreira – CAIXA
Cléber Augusto S. Wolbert – Itaú
Christiane Biagioni Barbosa Pereira – CAIXA
Consuelo Chaves Joncew – CAIXA
Dafne Damasceno Freire – Banco do Brasil
Fernando Pereira Arantes – CAIXA
Francisco Solano Lopes – Banco do Brasil
Geane Andresa Scatolin – Itaú
Hélio Ricardo Teixeira de Moura – CAIXA
Jacqueline Aparecida Resende – Banco do Brasil
Juliana Rego de Oliveira – CAIXA
Liliane Kely de Oliveira – Itaú
Luciana Athaide Brandão Bagno – Banco do Brasil
Márcio José de Souza Chaves – Banco do Brasil
Marco Aurélio Alves – Mercantil do Brasil
Maria Caroline Marotta Cardoso – CAIXA
Paula Margarida Moreira Viana – Santander
Rodrigo Antônio Martins Rocha – Itaú
Roncalli Kennedy Itamocy B. Santos – Itaú
Tárcio Santiago Chamon – Itaú
Valdênia das Dores Ferreira – Itaú
Wagner de Sousa Nascimento – Banco do Brasil
Wagner Ribeiro dos Santos – Santander
Wander de Castro Garcia – Bradesco
Wellington Regino Pereira – Itaú

 

CHAPA 2

OPOSIÇÃO UNIFICADA

DIRETORIA ADMINISTRATIVA:
Presidente: Fernando Ferraz Rêgo Neiva – CAIXA
Secretário Geral: Carine Martins Vieira – CAIXA
Primeiro Secretário: Lívia de Carvalho Furtado – Banco do Brasil
Diretor de Finanças: Odinei Silva de Souza – Santander
1º Tesoureiro: Fábio Rodrigues Miranda – CAIXA
Diretor Administrativo: Leonardo de Souza Fonseca – CAIXA
Diretor de Comunicação: Warley Ávila Costa – CAIXA
Diretor de Assuntos Jurídicos: Luiz Mendes Lopes – CAIXA
Diretor de Formação Sindical: Rodrigo Vilela Silva – CAIXA
Diretor de Pesquisa: Jerry Adriane Teles Magalhães – CAIXA
Diretor de Saúde: Laércio Caixeta de Souza – Banco do Brasil
Diretor de Cultura: Júlio César Martins de Almeida – CAIXA
Diretor de Assuntos dos Aposentados: Getúlio Soares de Almeida – CAIXA

CONSELHO FISCAL:
Omar Monção Ramos – CAIXA
José de Andrade Gomes – CAIXA
Monique de Sá Menezes – CAIXA
Carlos Henrique Amaral Andrade – CAIXA

CONSELHO DE REPRESENTANTES EM ENTIDADES DE GRAU SUPERIOR:
Maria Helena Lima de Oliveira – Banco do Brasil
Samuel Francisco de Freitas – CAIXA
Alexandre Zambelli Loyola Braga – Banco do Brasil

CONSELHO DE DIRETORES REGIONAIS:
Pauline Rafaela Soares Cacique – CAIXA
Gabriela Costa de Carvalho – CAIXA
Rogério de Lima Assunção – CAIXA
Leandro de Oliveira – Banco do Brasil
Igor Penido Santana – CAIXA
Adelaine Dias Ferreira – CAIXA
Amanda Faria Oliveira – CAIXA
Maria Tereza de Ruiz Combat Furtado – CAIXA
Flávio Henrique Borges da Cruz – CAIXA

Compartilhe: