Terminam nesta quinta-feira, 27 de julho, as eleições da Fundação Itaú-Unibanco, que abriga os diversos planos de previdência complementar da instituição financeira. O processo eleitoral elegerá representantes dos trabalhadores nos conselhos Deliberativo e Fiscal, assim como nos comitês de gestão dos fundos de pensão.

Podem votar todos os participantes dos fundos de previdência fechados, ativos, assistidos, autopatrocinados e optantes pelo BPD (Benefício Proporcional Diferido). A votação será via site da entidade ou por telefone, com a senha que será enviada aos participantes pelo correio.

Diante da importância de que sejam eleitos candidatos comprometidos com os interesses dos participantes, o Sindicato apoia a Chapa 1 – Convicção e Experiência no pleito. A diretora do Sindicato, Liliane de Oliveira (3), é candidata ao Comitê de Gestão do Plano 002 (ativos) e o diretor da Fetrafi-MG, Ted Silvino, concorre ao Conselho Fiscal (ativos).

A Chapa 1 conta com grande representatividade nacional e foi formada com o objetivo de discutir com a Fundação um novo plano para agregar cerca de 40 mil trabalhadores que atualmente não possuem nenhum fundo de pensão. Confira o jornal da chapa clicando aqui.

Por isso, vote Chapa 1 – Convicção e Experiência e também na candidata Liliane de Oliveira para o Comitê 002!

A luta conquistou

A atuação do Sindicato, juntamente com a Contraf-CUT e os representantes eleitos para conselhos e comitês foi fundamental, por exemplo, para a distribuição do excedente de R$ 721 milhões, um incremento superior a 11% na reserva de mais de 21.000 participantes do Itaubanco Cd.

Também foi essencial para que participantes do Plano PAC conquistassem a possibilidade de alterar o indexador de TR (Taxa Referencial) para IPCA (Índice Nacional de Preços ao Consumidor), reivindicação antiga dos assistidos que significa ganho nos saldos dos mesmos.

Além disso, a luta também já conquistou o benefício mínimo para o Pac Bd, no valor de uma unidade previdenciária, que hoje está em R$ 482,75.

 

 

Confira a composição completa da Chapa 1:

Conselho Deliberativo – Ativos
Erica Monteiro de Godoy (suplente: Carlos Mauricio de Oliveira)
Mauri Sergio Martins de Souza (suplente: Cesar Gomes Caldana)

Conselho Fiscal – Ativos
Ted Silvino Ferreira (suplente: José Ribamar do N Pacheco)

Onisio Paulo Machado (Antonio Augusto B de Borges)

Conselho Deliberativo – Assistidos
Eurípedes Arantes de Freitas (suplente: Maria Lúcia Machado)
Manoel de Jesus Valverde (suplente: José Carlos Lavecchia)

Conselho Fiscal – Assistidos
Luiz Fernando da Silva Telles (suplente: Luiz Fernando Pinheiro)
Antônio Eduardo Dias Teixeira (suplente: Flavio de Martino)

 

Candidatos apoiados para os Comitês de Gestão

Ativos:

Futuro Inteligente e Itaubank – Carlos Miguel Damarindo (Carlão)
Itaubanco Cd – Darci Torres Medina (Lobão)
Pac – Marcelo Abrahão
Itaulam Básico, Itaulam Suplementar, Franprev e Bd Ubb Prev – Adriano Campos Rodrigues
Prebeg – José Geraldo Martins
Plano 002 – Liliane de Oliveira

Assistidos:

Futuro Inteligente – Henrique José M da Silva
Itaubanco Cd – Alberto Lacava
Pac  – Carlos Gouveia
Prebeg – Wellington Cartlos da Silva
Plano 002 – Cleide Xavier Rocha Foreaux

Compartilhe: